岳西法院:无证驾驶引发交通事故,保险公司赔偿后可再追偿!

摘要: 案件聚焦驾驶机动车要有相应的驾驶资质,无证驾驶机动车是违法行为。若车辆所有人将其所有的机动车交由未取得驾驶资

10-12 16:51 首页 掌上岳西

案件聚焦

驾驶机动车要有相应的驾驶资质,无证驾驶机动车是违法行为。若车辆所有人将其所有的机动车交由未取得驾驶资格的人驾驶后发生交通事故,伤者向法院起诉要求肇事者、车辆所有人及保险公司承担赔偿责任,保险公司能否以肇事者无证驾驶为由拒绝赔付?同时若保险公司承担赔偿责任后,能否向车辆所有人和肇事者追偿?


一、基本案情


2014年5月14日,王某驾驶普通二轮摩托车,沿山货市场方向往温泉方向行驶至岳西县天堂镇叶畈红绿灯处会车时,与程某驾驶的轻型货车发生碰撞,造成王某受伤、两车受损的交通事故。后经岳西县公安局交通警察大队作出交通事故责任认定:王某负事故主要责任、程某负事故次要责任。程某驾驶的轻型货车系其妻子宋某所有。该车在某保险公司投保了机动车第三者责任强制险(以下简称“交强险”),事故发生在保险期限内。王某诉至法院要求程某、宋某及保险公司赔偿因事故造成的损失27734.55元。法院经审理后,判决保险公司在交强险责任内赔偿王某损失 18020.43元。该判决生效后,保险公司将赔偿款18020.43元支付给王某。保险公司在履行赔偿义务后多次向程某、宋某追偿未果。无奈,保险公司将程某、宋某起诉至法院,要求程某和宋某返还其垫付的18020.43元。


二、审判情况


岳西县人民法院经审理后认为:公民的生命健康权受法律保护。王某在事故中受到伤害,依法应由侵权人程某依法进行赔偿。同时宋某在知道程某没有取得驾驶资格仍将车辆交由程某驾驶,其对事故的发生存在过错,也应承担赔偿责任。因该车辆在保险公司投保了交强险,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条的规定,有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的; ……。故对王某的损失依法应由保险公司在交强险限额内进行赔偿。但由于程某无证驾驶机动车。同时涉案货车的实际所有人宋某,明知程某未取得机动车驾驶证,仍将车辆交由程某驾驶,其行为本身存在过错。故保险公司在履行赔偿义务后,依法要求程某、宋某返还保险公司垫付赔偿款应予支持。


三、法官评析


保险公司承担赔偿责任的法律依据和理论基础是什么呢?


法律依据


《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条:有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:

(一) 驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应的驾驶资格的;

(二) 醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故;

(三)驾驶人故意制造交通事故的。

故驾驶人驾驶机动车,不仅应当取得机动车驾驶证,且其所持驾驶证的类型应当符合法律规范的要求。


理论基础


交强险的突出特点是公益性和强制性,不以营利为目的,它将具有严重损害性的机动车交通事故风险社会化,从而实现更便捷救济受害人的目的。同时交强险设立的目的也是为了保障机动车道路交通事故受害人依法得到赔偿,促进道路交通安全。


法官


交强险保险公司的赔偿范围是什么呢?

超过交强险范围的损失,应如何处理?

从《道路交通安全法》第76条的规定看,交强险的赔偿范围既包括人身损害也包括财产损失。但是在无证驾驶的违法情形下,交强险的赔偿范围仅限于人身损害。具体来讲,应当包括医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费、误工费、交通费等。此外,交通事故造成受害人残疾的,还应当赔偿残疾赔偿金和残疾辅助器具费;造成受害人死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

按照《中国保监会关于调整交强险责任限额的公告》,被保险机动车在道路交通事故中有责任的赔偿限额为:死亡伤残赔偿限额为110000元;医疗费用赔偿限额10000元;财产损失赔偿限额2000元。被保险机动车在道路交通事故中无责任的赔偿限额为:死亡伤残赔偿限额为11000元;医疗费用赔偿限额1000元;财产损失赔偿限额100元。由于交强险限额水平不高,受害人就其交强险责任限额之外的损失,有权要求侵权人赔偿。不能要求保险公司在超出交强险限额范围外承担赔偿责任。


法官


保险公司追偿权的行使

由于保险公司的追偿权是源于受害人的损害赔偿请求权,因此,追偿权的范围当然也应限于受害人对侵权人的损害赔偿范围。同时,由于保险人只能在实际赔付受害人后取得追偿权,则追偿权的范围还应不超过保险公司实际向受害人支付的范围。保险公司可以直接向侵权人主张追偿,也可以通过向人民法院起诉的方式行使追偿权。

《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条

机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:

(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。

(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。

交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条

有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:

(一) 驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应的驾驶资格的;

(二) 醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故;

(三)驾驶人故意制造交通事故的。


美丽岳西,美好生活,让我们携手共建。




首页 - 掌上岳西 的更多文章: